МОСКВА, 24 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Княжпогостский районный суд Республики Коми приговорил к четырем годам лишения свободы генерального директора двух предприятий сферы ЖКХ Юрия Сборнова за хищение 20 миллионов рублей из бюджета, сообщается в среду на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, с 2008 по 2012 год гендиректор ООО "Управляющая компания "Княжпогостское ЖКХ" и ОАО "Княжпогостская тепло-энергетическая компания" Сборнов совместно с руководителем администрации Княжпогостского района Виктором Поповым и его дочерью Викторией Патуровой совершили присвоение бюджетных средств на сумму свыше 20 миллионов рублей. Также они присвоили 86 машин и тракторов, принадлежащих "Княжпогостской тепло-энергетической компании", общей стоимостью 6 миллионов 300 тысяч рублей.

Приговором суда Сборнов признан виновным по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору) и пунктам "а" и "б" части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Попова и его дочери все еще расследуется управлением ФСБ России по Республике Коми. Сборнов заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Его дело было выделено в отдельное производство.