МОСКВА,1 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Обвиняемый в жестоком убийстве двух малолетних девочек в Таганроге в 2007 году осужден пожизненно, сообщается во вторник на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По данным правоохранительных органов, в мае 2007 года в лесу недалеко от Таганрога Ростовской области два студента обнаружили тела двух жестоко убитых девочек в возрасте восьми и трех лет. Как удалось выяснить через четыре года, убийство совершил частный таксист Валерий Сидляр.

Следователи установили, что осенью 2005 года в районе одной из школ Таганрога Сидляр познакомился с шестилетней девочкой и на протяжении двух лет неоднократно совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Сидляр умышленно выбрал в качестве своей жертвы девочку из неполной неблагополучной семьи, которая не смогла бы рассказать о его преступлениях.

В 2007 году, по версии следствия, преступник решил совершить убийство какой-нибудь девочки. Для этого он разработал детальный план: заранее подыскал место в лесу, подготовил два камня, которыми собирался наносить удары ребенку. После чего убийца 20 мая 2007 года начал поиски подходящей жертвы на детских площадках и встретил ранее знакомую девочку, в отношении которой совершал насильственные действия сексуального характера. Ребенку на тот момент исполнилось восемь лет и она гуляла со своей трехлетней сестрой. Сидляр обеих посадил к себе в машину и вывез в лес. Осужденный жестоко избил детей руками и камнями, в результате чего они скончались на месте.

Тела детей спустя короткое время обнаружили два студента, которые стали свидетелями убийства и в последствии опознали Сидляра. Однако, убийцу смогли найти только через четыре года, так как он инсценировал изнасилование девочек и вылили на них заранее подготовленное биологическое вещество другого мужчины.

Приговором суда Сидляр признан виновным по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух малолетних) и пункту "в" части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.