МОСКВА, 3 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Облученский районный суд Еврейской автономной области рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя главврача районной больницы Антона Галактионова, по вине которого умерла малолетняя девочка,  так как он отказался помочь ребенку, сообщается в четверг на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в ноябре 2012 года в Теплоозерскую центральную районную больницу поступила годовалая девочка с тяжелыми травмами живота. Ее осмотрел дежурный хирург и рассказал по телефону о тяжелом состоянии ребенка обвиняемому, который являлся в больнице врачом анестезиологом-реаниматологом и также осуществлял дежурство, но на "дому". Галактионов отказался приехать в больницу для оказания экстренной помощи ребенку без уважительных причин.

Как установили правоохранительные органы, после отказа заместителя главврача явиться на осмотр, хирург принял решение отвезти девочку в областную больницу, что было несовместимо с ее травмами. Как только ребенка привезли в другую больницу, она скончалась. По данным следствия, смерть ребенка было реально предотвратить, если бы ей оказали медицинскую помощь. Медицинская экспертиза установила, что смерть девочки наступила из-за бездействия врачей.

Галактионов обвиняется по части части  2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии  с законом, если это повлекло по неосторожности смерть больного) и части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Дата заседание пока не назначена.

Расследование уголовного дела по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей) в отношении врача-хирурга все еще продолжается. Он объявлен в федеральный розыск, так как после трагических событий покинул Еврейскую автономную область.