МОСКВА, 3 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края рассмотрит уголовное дело в отношении местной жительницы, которая выгнала зимой свою девятилетнюю дочь голой на улицу, сообщается в четверг на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, жительница Николаевска-на-Амуре злоупотребляла спиртными напитками и не занималась воспитанием своей дочери, не покупала ей одежду и еду. Так как девочка постоянно голодала, она вынуждена была заниматься попрошайничеством. В феврале этого года женщина попыталась отобрать у своего ребенка 100 рублей, которые ей дали на улице посторонние люди, но получила отказ. Из-за этого мать заставила дочь раздеться и выгнала на улицу, где температура воздуха составляла минус 17 градусов. В результате переохлаждения ребенок серьезно заболел.

Обвиняемой вменяется статья 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением). Дата рассмотрения дела в суде пока не назначена. Женщина лишена родительских прав и девочка находится в детдоме.