МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ разрешил следствию возбудить дело о заведомо неправосудном решении в отношении судьи арбитражного суда Чеченской республики Алу Бачаева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья Владимир Зайцев принял, отменив постановление Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), в марте этого года отказавшей главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в соответствующем обращении.

Следствие считает, что судья Алу Бачаев, рассматривая спор о строительстве гостиницы в Грозном, намеренно вынес неправосудные решения, которые привели к особо тяжким последствиям и нанесли ущерб государству в размере в общей сложности почти 5 миллиардов рублей.

Следователи намерены привлечь Бачаева к ответственности по статье 305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта), нарушение которой в худшем случае наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. При этом представитель СК не исключил, что следователи могут обратиться в квалифколлегию с аналогичной просьбой в отношении судей апелляционной инстанции, которые подтвердили решение Бачаева.

Сам Бачаев и представитель ВККС против удовлетворения требования СК возражали, отмечая, что кассационная инстанция, отменившая решения апелляции и Бачаева, вернула дело на пересмотр ему же, то есть, никакого криминала в действиях судьи его коллеги ранее не обнаруживали.