МОСКВА, 3 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Вступил в силу приговор Свердловского областного суда в отношении криминального авторитета Олега Сухочева и его подельников по делу об убийствах, сообщается в четверг на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, члены преступной группы под руководством Сухочева причастны к совершенному в 1996 году заказному убийству гендиректора предприятия "Тюменьмонтажсантехкомплект" и его водителя, а также убийству в 1998 году двух жителей Нижнего Тагила, ставших нежелательными свидетелями другого убийства.

Свердловский облсуд 21 февраля этого года приговорил членов ОПГ, в зависимости от роли каждого, к различным срокам заключения от 8 до 23 лет лишения свободы. Сухочев был осужден на 20 лет колонии строгого режима.

Позднее адвокаты осужденных подали апелляционную жалобу на решение суда, однако Верховный суд РФ оставил ее без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела уголовное дело в отношении пяти жителей Свердловской области Олега Сухочева, Александра Галицына, Василия Трохолева, Николая Волошина и Александра Седеня. 21 февраля 2014 года Свердловский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении указанных лиц.

В соответствии с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации приговор оставлен без изменения, а многочисленные апелляционные жалобы осужденных и их защитников о невиновности, об отсутствии организованной группы, а также об истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности и суровости назначенного наказания – без удовлетворения. В приговор внесено незначительное изменение, которое не повлияло на квалификацию действий осужденных и назначенное им наказание.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.