ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июл - РАПСИ. Челябинский областной суд в понедельник приговорил лидера преступной группировки "Турбазовские" Сергея Чащина к 13 годам колонии строгого режима за убийства и бандитизм, сообщает суд.

По данным челябинского УФСБ, группировка начала действовать в конце 1990-х годов. Она занималась заказными убийствами, мошенничеством, вымогательством. По данным ведомства, на счету ОПГ - более 30 заказных убийств.

"Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств активное сотрудничество Чащина со следствием, а также признание им вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей, назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Чащин признан виновным в руководстве бандой, в руководстве структурным подразделением, входящим в преступное сообщество, в убийстве двух и более лиц, совершенных организованной группой, сопряженном с бандитизмом, и покушении на убийство. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.