С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ, Кирилл Чулков. Мировой суд Приморского района Петербурга в понедельник утвердил мировое соглашение Андрея Аршавина с его бывшей гражданской супругой, по которому ему предстоит отчислять в качестве алиментов половину всех доходов, заявил журналистам сам футболист. 

В конце февраля мировой суд по заявлению бывшей гражданской супруги футболиста Юлии Барановской вынес приказ о взыскании с Аршавина половины доходов как от профессиональной, так и от рекламной деятельности, однако его защита оспорила данное решение, и приказ был отменен.

В понедельник на заседание впервые явился сам Аршавин. Решения суда журналистам пришлось ждать на улице весь рабочий день - более десяти часов.

"Мы пришли к выводу, что мы вместе с Юлей постараемся поступить наилучшим образом для наших детей", - сказал Андрей Аршавин, пояснив, что с бывшей супругой было достигнуто мировое оглашение.

Аршавин не стал раскрывать размер выплат, но сказал, что эта сумма «большая». Контролировать расходование денег Аршавин не намерен, сказав, что доверяет бывшей супруге.

Аршавин не стал раскрывать условия мирового соглашения. Ранее согласно нему футболист был  согласен выплачивать половину своих доходов в качестве алиментов, однако при том условии, что сумма будет делиться пополам между Барановской и детьми Аршавина. Предполагается, что деньги троих детей футболиста будут находиться на специальных счетах до наступления их совершеннолетия.

Тем не менее, согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса, выплачивающий алименты родитель и так вправе через суд потребовать перечислять не более 50% выплачиваемой суммы на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако, по словам адвоката Барановской Андрея Тындика, Аршавину в таком случае пришлось бы доказать, что деньги тратятся не на детей.

Согласно мировому соглашению, Аршавину предстоит заплатить алименты за период начиная с  1 апреля 2014 года.

Сама Барановская, выйдя из суда, выразила благодарность 169-му судебному участку за то, что им с Аршавиным дали подробно обсудить все спорные вопросы. Также Барановская попросила журналистов не называть ее "алчной" и "жадной" и напомнила, что поскольку они с Аршавиным не состояли в официальном браке, то по российским законам после разрыва отношений ей ничего не было положено.

Гражданский брак Аршавина и Барановской распался в 2013 году после девятилетней совместной жизни. У бывших гражданских супругов трое детей. Аршавин с февраля 2009 года по май 2013 года являлся игроком лондонского "Арсенала". По данным СМИ, в сентябре 2013 года Лондонский суд обязал Аршавина платить алименты в виде фиксированной суммы.

В июне 2013 года после истечения контракта с "Арсеналом" футболист вернулся в ФК "Зенит". В феврале 2014 года Барановская подала иск о взыскании алиментов уже в рамках российского законодательства. По данным СМИ, только зарплата в «Зените» у Аршавина составляет 2,5 миллионов евро в год.