МОСКВА, 8 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Бывшие военные осуждены в Екатеринбурге условно за хищение автомобильных шин на 2 миллиона рублей, сообщается во вторник на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, бывший главный инженер автобронетанковой службы Николай Мамыкин и начальник автомобильной службы одной из войсковых частей Свердловской области Евгений Филатов, служащий этой же части Андрей Лешуков и директор ООО "Регион-АСВ" Анос Мавлютов с декабря 2011 года по сентябрь 2012 года занимались кражей автомобильных шин, которые находились на хранении в другой войсковой части. За десять месяцев им удалось похитить 254 шины к автомобилям марок УАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ и УРАЛ общей стоимостью более 2,1 миллиона рублей.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по части 3, части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах), части 3 статьи 33, части 3 и части 4 статьи 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного организованной группой в крупном и особо крупном размерах), части 5 статьи 33, части 3 и части 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном и особо крупном размерах).

Приговором военного суда в Екатеринбурге Филатову и Мамыкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно каждому. Мавлютов и Лешуков осуждены условно на два года каждый. Кроме того осужденные обязаны возместить государству ущерб на сумму свыше 600 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия Филатов и Мамыкин добровольно уже возместили около 1,5 миллиона рублей.