МОСКВА, 8 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Октябрьский районный суд Архангельска обязал ОАО "Сбербанк России" выплатить 1 тысячу рублей директору Арктического центра стратегических исследований при Северном (Арктическом) Федеральном университете Ивану Мосееву в качестве компенсации морального вреда за прекращение операций по банковскому счету, сообщил РАПСИ юрист Сергей Петряков.

Таким образом, суд удовлетворил иск Мосеева, признав незаконными действия Архангельского отделения ОАО "Сбербанк России" по прекращению операций по банковскому счету истца и обязал устранить ограничения на распоряжение им собственными деньгами.

Кроме того, суд постановил взыскать в пользу заявителя одну тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда.

По словам юриста, в прошлом году его доверитель был признан виновным в унижении достоинства этнической группы "русские" за приписываемый ему комментарий на интернет-форуме и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

"Весной того же года Мосеев обнаружил, что его банковская карта и счет в "Сбербанке", на которую начислялась его заработная плата, заблокированы. Мосеев обратился в суд с иском к кредитной организации, указав, что постановлений о приостановлении операций по его счету Росфинмониторингом не выносилось. В заявлении он  отметил, что является единственным кормильцем в семье из четырех человек, двое из которых несовершеннолетние дети", - сообщил юрист.

Начальник отдела финансового мониторинга территориального отделения "Сбербанка" сообщил в суде, что Росфинмониторинг включил Мосеева в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, отметил представитель заявителя. По словам Петрякова, у самого ответчика не было информации, что деньги на счете мужчины пойдут на террористическую деятельность.

"Поскольку постановление Росфинмониторингом не выносилось, информация не была признана обоснованной, и действия "Сбербанка" признаны незаконными", - сказал  юрист.