МОСКВА, 9 июл — РАПСИ, Мария Петрова. Вступил в силу приговор Кемеровского областного суда в отношении начальника отдела таможни в Новокузнецке и четырех ее инспекторов по делу о взятке, сообщается в среду на сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, сотрудники одной коммерческой организации, занимающиеся поставкой в Россию обуви из Китая, предложили начальнику отдела таможенного досмотра Ирине Сафеевой и четырем инспекторам этой же таможни максимально быстро досматривать автомобили с товаром. Сафеева и ее пособники согласились оформлять акты таможенного досмотра за взятку в размере 200 тысяч долларов США за одно транспортное средство.

Как установили правоохранительные органы, осужденные с марта 2006 по август 2010 года досмотрели около 65 автомобилей и получили "вознаграждение" в размере 400 тысяч рублей.

Кемеровский облсуд 3 февраля этого года признал Сафееву, Олега Романенко, Геннадия Подгорнова, Григория Орлова и Станислава Шершнева виновными по статье 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил их к различным срокам заключения от четырех до 4,5 лет лишения свободы. Также суд определил взыскать с каждого штраф в размере 500 тысяч рублей.

Однако осужденные и их адвокаты обжаловали решение суда и подали апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Верховный суд РФ оставил приговор Кемеровского облсуда без изменений, а их жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.