МОСКВА, 11 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Хабаровский краевой суд приговорил к длительным срокам заключения двух «черных» риелторов, которые организовывали убийства владельцев квартир, сообщается в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, хозяйка риелторской конторы в Хабаровске Светлана Зорук и местный житель Евгений Егоров в 2008 году предложили клиентке продать ее квартиру, погасить задолженность по коммунальным платежам и приобрести жилье меньшей площади, а также получить оставшиеся от продажи деньги. Хозяйка квартиры согласилась, Зорук и Егоров оформили все необходимые документы и продали квартиру за 1,5 миллиона рублей. Как установили правоохранительные органы, после продажи квартиры знакомые «риелторов» убили бывшую владелицу, получив за это 200 тысяч рублей.

Через два года злоумышленники попытались аналогичным образом продать квартиру другого жителя Хабаровска, однако после приватизации мужчина отказался продавать жилье. На этот раз организаторы схемы заплатили за убийство 150 тысяч рублей, и Егоров с исполнителем убийства вывезли мужчину в лес и застрелили.

Приговором суда Егорову и Зорук назначено наказание в виде 18 лет колонии строгого режима и 17 лет колонии общего режима соответственно.

Один из исполнителей убийств уже был осужден и в настоящее время отбывает наказание. Уголовное дело в отношении другого киллера выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении в суде.