МОСКВА, 11 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Суд в Санкт-Петербурге рассмотрит уголовное дело о незаконной банковской деятельности на десятки миллиардов рублей, сообщается в пятницу на сайте Следственного комитета РФ.

По данным следствия, преступная группа была организована в декабре 2005 года. Для обналичивания и вывода денежных средств  на территории России создавались подконтрольные организации, а в эстонских банках – счета на имя одного из участников группировки и неосведомленных об их преступных действиях лиц.

Клиентов, нуждавшихся в получении незаконных банковских услуг, подыскивал оперуполномоченный Максим Сидоров, работавший по линии налоговых преступлений.

с декабря 2005 по май 2008 года фигуранты дела провели незаконные банковские операции на сумму более 45 миллиардов рублей, получив при этом доход в 1,2 миллиарда рублей.

Фигурантами дела являются Дмитрий Абрамкин, Игорь Перепеча, Любовь Стецкая и Максим Сидоров. Им предъявлено обвинение по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).