МОСКВА, 11 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Вынесен приговор по уголовному делу в отношении нескольких членов банды, пытавшихся похитить предпринимателя и вымогавших 70 миллионов рублей у родных своего подельника в Санкт-Петербурге, сообщается в пятницу на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в октябре 2009 года Андрей Хлоев организовал похищение предпринимателя, для чего приискал Лашу Гогуа, а также Игоря Макарова, Максима Ларионова, Эдуарда Шумского и других лиц, находящихся в розыске. Около 23 часов 24 октября 2009 года у торгового центра «Румба» Гогуа, Макаров, Шумский и Ларионов с соучастниками напали на предпринимателя, которому нанесли множественные удары руками и ногами, после чего пытались насильно посадить в автомобиль.

Согласно материалам дела, мужчина активно сопротивлялся, ему помогли прохожие и преступление "сорвалось".

Позднее был задержан Гогуа. Тогда Хлоев, согласно следственным данным, решил похитить деньги его отца. Он потребовал от него не менее 70 миллионов рублей, которые якобы был должен Хлоеву его сын. В компании своих подельников Хлоев принудил отца Гогуа передать им право на свое имущество ООО «Мир мороженого» на сумму около 12,2 миллиона рублей, иномарку и 20 миллионов рублей наличных.

Приговором суда Ларионов, Макаров и Шумский, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в организации и похищении человека, а также вымогательстве. Ларионову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, Макарову – 10 лет. Шумский приговорен к 11 годам.

Дело в отношении Гогуа выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Рассмотрение уголовного дела в отношении Хлоева приостановлено в связи с его болезнью.