МОСКВА, 15 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ во вторник отложила на 2 сентября рассмотрение заявлений восьми претендентов на должности судей Верховного суда РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала заседания ВККС РФ.

"Наши решения о рекомендациях могут носить двоякий смысл. Или судьи пойдут в существующий Верховный суд или в новый", - объяснил РАПСИ председатель ВККС РФ Николай Тимошин. Он уточнил, что коллегия обсуждала данный вопрос и изучала закон. В итоге, после многочасового перерыва, ВККС РФ объявила о переносе рассмотрения заявлений на 2 сентября этого года.

В конкурсе на вакантные должности участвовали двое действующих судей ВС РФ: Василий Зыкин, работающий в апелляционной коллегии с 2011 года, и Сергей Шмаленюк, занимающий должность судьи ВС РФ в коллегии по уголовным делам на протяжении пяти лет. Также заявления подали двое судей из коллегии Федерального арбитражного суда Центрального округа по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений: Алексей Маненков и Ольга Киселева. Оба претендента работают в суде с 2012 года.

Также на данные должности претендовали судья Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Оксана Гвоздилина, заместитель председателя Верховного суда Республики Карелия по уголовным делам Светлана Шмотикова, судья Саратовского областного суда Олег Бодров и судья Федерального арбитражного суда Московского округа Ирина Букина.

Конкурс на вакантную должность был открыт 11 июня.

Объединенный ВС РФ образован путем слияния прежнего ВС РФ с Высшим арбитражным судом РФ, который решал экономические споры. Членов суда назначает Совет Федерации по представлению президента. В общей сложности назначен уже 91 судья.

В соответствии с требованиями законодательства, состоявшиеся назначения судей означают завершение формирования первоначального состава ВС РФ и обеспечивают возможность его функционирования после 6 августа.

Первым заместителем председателя ВС РФ стал Петр Серков, занимающий эту должность с 2009 года. Помимо этого совет Федерации назначил на должность зампреда ВС РФ – председателя судебной коллегии по гражданским делам - Василия Нечаева. Олег Свириденко стал председателем судебной коллегии по экономическим спорам. Татьяна Петрова заняла должность председателя судебной коллегии по административным делам. На пост главы судебной коллегии по уголовным делам назначен Владимир Давыдов.