МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области назначил землеустроительную экспертизу в рамках иска областного территориального управления Росимущества о сносе самовольных построек на месте недостроенного завода PepsiCo, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Экспертиза должна подтвердить или опровергнуть факт незаконного размещения части спорных строений на федеральной земле. Производство по делу приостановлено.

Суд в феврале заменил ответчика по спору с ООО "ПепсиКо Холдингс" на ООО "Лебедянский", управляющей компанией которого является "ПепсиКо".

Как ранее сообщил в суде представитель Росимущества Алексей Лось, при проверке земельного участка на улице Парковая, 10 в поселке Агролес была обнаружена самовольная постройка, принадлежащая ООО "ПепсиКо Холдингс". Росимущество подало иск о ее сносе, но затем выяснило, что данная постройка принадлежит ООО "Лебедянский", и попросила суд изменить ответчика.

Ранее судья по делу отметила, что Росимуществу необходимо предоставить более веские доказательства того, что постройка находится на землях федерального значения, в том числе топоплан участка. В суде представитель Росимущества не смог сообщить, какую площадь занимает эта постройка на данном земельном участке и что она из себя предоставляет. Он отметил, что, вероятно, это часть производственного цеха.

Представитель ООО "ПепсиКо Холдингс" Анна Петрусенко сообщила, что "территориальное управление делало запрос в адрес компании "ПепсиКо Холдингс", которому также была предоставлена информация, что компания не осуществляла строительство какого-либо объекта на спорном участке". Она пояснила, что "ПепсиКо" является управляющей компанией ООО "Лебедянский", но не правопреемником его имущества.