ВОРОНЕЖ, 17 июл - РАПСИ. Защита украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в СИЗО Воронежа по обвинению в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК, подала жалобу на ее арест, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Николай Полозов.

Ранее Новоусманский районный суд избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей в воронежском СИЗО №3 до конца августа. По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

"Мы подали сегодня жалобу через Новоусманский районный суд в Воронежский областной суд", - сказал Полозов. По его словам, скорее всего, жалоба будет рассматриваться на следующей неделе.

Полозов отметил, что Савченко по специальности летчица, и к наведению огня отношений не имеет.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Они похоронены на Троекуровском кладбище в Москве.