С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл - РАПСИ, Кирилл Чулков. Городской суд Петербурга во вторник огласил приговор в отношении семерых фигурантов дела "черных риелторов"; подсудимые оправданы по большинству эпизодов, а предполагаемый руководитель Максим Овечкин выйдет на свободу уже в четверг, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По версии следствия, преступное сообщество «черных риелторов» из 11 человек действовало в Петербурге с 1999 по 2010 год. Предполагаемыми организаторами группы были Максим Овечкин и участковый уполномоченный Кировского РОВД Михаил Ефрюшкин.

Фигуранты дела обвинялись в совершении 12 преступлений, среди которых организация преступного сообщества, мошенничество, убийство и разбойное нападение. Следствие полагало, что они незаконным образом оформляли право собственности на квартиры социально неблагополучных граждан.

Присяжные оправдали подсудимых по большинству эпизодов. Так удалось установить виновность в одном эпизоде мошенничества (статья 159 часть 4 УК РФ) подсудимых Марченко, Меренкова и Цветковой. Марченко и Меренков получили три с половиной года условно, три года и три месяца условно - Цветкова. Всем троим назначен испытательный срок три года.

Подсудимые Ефрюшкин и Хамзин оправданы по всем эпизодам. За ними сохраняется право на реабилитацию.

Подсудимый Александр Головин признан виновным в трех эпизодах мошенничества и осужден на четыре года условно с испытательным сроком три года.
Максим Овечкин вердиктом присяжных признан виновным в пособничестве в мошенничестве по четырем эпизодам. Овечкин приговорен к четырем годам колонии общего режима. С учетом времени, проведенного в СИЗО, Овечкин в четверг выйдет на свободу.

Присяжные также не нашли вины Овечкина, Ефрюшкина и Головина в организации преступного сообщества.