МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Оператора автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), по вине которого при взрыве газового баллона во Владимирской области погибло пять человек, приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, сообщает Следственный комитет РФ.

Взрыв баллона произошел во Владимирской области в начале февраля 2014 года. Тогда сообщалось о пяти погибших и еще нескольким раненых.

Суд установил, оператор АГЗС города Коврова Сергей Мишин знал, что колонка АГЗС предназначена для приема и отпуска топлива только для газобаллонных автомобилей, а заправка бытовых баллонов емкостью от 5 до 50 литров на станции категорически запрещена. Однако 30 января он через переходник заправил две 27-литровых емкости и передал их клиенту за плату. Баллоны с газом были доставлены в поселок Мелехово в производственно-бытовое помещение, арендуемое ООО «Авто-технология», где в течение нескольких дней не использовались.

«Второго февраля 2014 года в помещении, наполнившемся парами газа, при приготовлении рабочими предприятия пищи произошел взрыв неисправного, заправленного сверх нормы баллона <…> в результате пять мужчин погибли на месте, трое получили телесные повреждения различной степени тяжести в связи», — говорится в сообщении.

Дело было возбуждено по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Суд приговорил Мишина к 3,5 годам колонии общего режима.