МОСКВА, 28 июл – РАПСИ. ГУП «Московский метрополитен» подало жалобу на решение о законности его привлечения к административной ответственности за нарушение санитарных норм на станциях метро «Лесопарковая» и «Битцевский парк» (Бутовская линия), сообщили в понедельник РАПСИ в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Московский метрополитен обжаловал решение арбитража Москвы от 27 июня. Тогда была подтверждена законность постановления управления Роспотребнадзора по городу Москве от 8 апреля о привлечении ГУП к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

По информации управления Роспотребнадзора, 25 февраля поступила информация из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» о наличии фактов, создающих угрозу жизни и здоровью человека. По результатам лабораторных исследований в помещениях станции метро «Лесопарковая» было выявлено превышение ПДК (предельно допустимые концентрации) по содержанию стирола от 10 до 450 раз, ацетона от 1,2 до 92,2 раз, этилацетата от 1,5 до 56 раз, этилбензола от 1,5 до 25 раз, толуола от 1,3 до 6,5 раз. Кроме того, в помещениях станции метро «Битцевский парк» было выявлено превышение ПДК по содержанию ацетона от 6,8 до 56 раз, толуола от 1,3 до 5,1 раза, бутилацетата от 3 до 18 раз, этилбензола от 5 до 55 раз, стирола от 90 до 700 раз, мета-пара-ксилола от 1,5 до 15 раз, орто-ксилола от 5 до 9,3 раз, триметилбензола от 1,3 до 62 раз, аммиака от 3 до 6,25 раза.

На основании поступившей информации Роспотребнадзором была организована и проведена внеплановая выездная проверка ГУП.

В адрес ответчика поступили экспертные заключения от 24 марта. Согласно этим экспертным заключениям выявлено превышение ПДК в обследованных помещениях, предназначенных для нахождения сотрудников и пассажиров. В частности, на станции метро «Лесопарковая» обнаружено превышение ПДК в исследуемых помещениях по содержанию ацетона от 2,5 до 2,8 раз, этилацетата в 3 раза, этилбензола от 1,2 до 2,85 раз, стирола от 2,4 до 204,5 раз, аммиака от 1,25 до 1,5 раз. На станции метро «Битцевский парк» обнаружено превышение ПДК в исследуемых помещениях (кабинет начальника станции, помещение полиции, медпункт, помещение уборщиц, гардеробная, помещение старшего кассира) по содержанию стирола от 1,2 до 2 раз, аммиака 1,25 раза. Эти показатели не соответствуют требованиям  «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». 

На основании установленных данных 31 марта в отношении Московского метрополитена был составлен протокол по признакам состава правонарушения. Управлением Роспотребнадзора по Москве 8 апреля вынесено оспариваемое постановление. В иске Московский метрополитен настаивал на отсутствии события и состава административного правонарушения и нарушении процедуры привлечения ГУП к административной ответственности.