МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Замоскворецкий суд столицы 4 августа назначит дату вынесения приговора четырем обвиняемым в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд завершил прения сторон, после чего подсудимые стали выступать с последним словом. Как ожидается, в понедельник с последним словом выступят Алексей Гаскаров и Елена Кохтарева, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, предварительно назвав дату его оглашения.

Прокурор в ходе прений попросил назначить подсудимым наказание от условного до 4 лет заключения в колонии общего режима. Самое мягкое наказание – 3 года и 3 месяца условного заключения - прокурор попросила для Елены Кохтаревой, которая "своим поведением доказала возможность исправления без изоляции от общества". Прокурор учел ее раскаяние и другие смягчающие обстоятельства. Илью Гущина прокурор просит приговорить к 3 годам и 3 месяцам заключения, а Алексею Гаскарову и Александру Марголину назначить наказание в виде 4 лет заключения в колонии общего режима.

Защита, в свою очередь, просит прекратить уголовное дело, вынести оправдательный приговор или, в крайнем случае, назначить всем условное наказание. Адвокаты указывают, что произошедшее на Болотной площади с юридической точки зрения не является массовыми беспорядками. По их мнению, давку и столкновения спровоцировала полиция, а участники оборонялись от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.