МОСКВА, 13 авг – РАПСИ. ООО «Мостелефонстрой» подало кассационную жалобу на решение суда о запрете использовать фирменное наименование, сообщили в среду РАПСИ в Суде по интеллектуальным правам (СИП).

Арбитражный суд Москвы 10 февраля по иску ЗАО «Инжиниринговая компания «Мостелефонстрой» запретил ООО «Мостелефонстрой» использование фирменного и коммерческого наименования «Мостелефонстрой» в отношении ряда видов деятельности. Апелляционный суд 21 мая оставил в силе решение суда первой инстанции.

Суды установили, что ЗАО «ИК «Мостелефонстрой» было зарегистрировано в качестве юридического лица в 2001 году, то есть ранее, чем ООО «Мостелефонстрой» - в 2010 году. Таким образом, по мнению судов, ЗАО имеет преимущество в использовании средства индивидуализации, поскольку первым стало использовать свое фирменное наименование.

Анализ фирменных наименований обществ показал, что в фирменном наименовании ответчика полностью воспроизводится фирменное наименование истца, отмечается в решении суда. Различная организационно-правовая форма не порождает, по мнению арбитража Москвы, качественно иное восприятие фирменного наименования ответчика.

Арбитраж считает, что использование истцом дополнительных словесных элементов «инжиниринговая компания» не опровергает факта использования ответчиком основного элемента фирменного наименования истца «Мостелефонстрой», который позволяет индивидуализировать услуги истца по строительству телефонных средств связи в Москве.

Поскольку виды деятельности ООО «Мостелефонстрой» и ЗАО «ИК «Мостелефонстрой» аналогичны, то сходные наименования сторон способны ввести в заблуждение потребителей оказываемых ими услуг и привести к смешению в их хозяйственной деятельности, отмечается в решении.

Ответчик обратил внимание суда на пропуск истцом срока исковой давности. Также ООО считает, что наименования сторон не сходны до степени смешения.