МУРМАНСК, 13 авг - РАПСИ. Октябрьский суд Мурманска по ходатайству следователей изменил меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу спикеру мурманской областной думы Василию Шамбиру, временно отстраненному от должности в рамках расследования уголовных дел, который был задержан в столичном аэропорту "Шереметьево" при попытке вылететь за границу, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы регионального СУ СК Наталья Тростина.

Шамбир является фигурантом трех уголовных дел о присвоении и хищении денежных средств в особо крупном размере. Мурманский суд весной отстранил его от должности, спикеру на время следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако, по информации следователей, Шамбир меру пресечения нарушил, попытавшись скрыться от следствия и суда, но был задержан в аэропорту "Шереметьево" при прохождении пограничного контроля, когда он направлялся в одну из стран ЕС. Следователи просили суд взять Шамбира под стражу.

"Суд постановил изменить Шамбиру меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу сроком на два месяца", - сообщила собеседница агентства.

Следствие полагает, что в 2007-2009 годах Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и гендиректором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод", вместе с подельниками похитил не менее 26 миллионов рублей Баренцбанка (в настоящее время - ОФК-Банк БАРЕНЦ в Мурманске). Кроме того, следователи пришли к выводу, что Шамбир тогда же присвоил свыше 42 миллионов рублей, принадлежавших заводу. Кроме того, по версии следствия, в 2007-2009 годах Шамбир вместе с подельниками похитил более 24 миллионов рублей банка ОАО "ДНБ НОР Мончебанк". Сам спикер, который был отстранен от должности, заявил, что категорически не согласен с обвинениями.