МОСКВА, 14 авг – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил заявление ООО «Континенталь» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Ферма» ресторан», зарегистрированного на известного ресторатора Аркадия Новикова, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Суд прекратил правовую охрану этого знака в отношении всех услуг 43-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) в связи с неиспользованием. Ранее этот бренд был зарегистрирован Роспатентом на ООО «Группа компаний Аркадия Новикова».

Компания «Континенталь» осуществляет деятельность в сфере общественного питания и использует обозначение FermА для деятельности своего ресторана в Санкт-Петербурге с августа 2009 года. Кроме того, компания подала в Роспатент заявку на регистрацию в качестве товарного знака обозначения «FermA restaurant». В результате проведения экспертизы патентное ведомство установило, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с комбинированным товарным знаком со словесным обозначением «Ферма» ресторан» для однородных услуг 43-го класса МКТУ.

В подтверждение использования спорного товарного знака ООО представило предварительный лицензионный договор от 2 декабря 2013 года о предоставлении права на использование товарного знака, заключенный с ООО «Альянс Р». Однако суд отметил, что в материалы дела не представлено доказательств исполнения предварительного лицензионного договора.

С учетом того, что ответчиком не подтверждено фактическое использование оспариваемого товарного знака, не представлено документов невозможности его использования, в то время как истец подтвердил свою заинтересованность в досрочном прекращении его правовой охраны, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска.