МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Предпринимательница, которая допустила массовое отравление заварными пирожными детей в Чечне, пойдет по суд, сообщают в понедельник РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

По данным ведомства, предпринимательница приняла на работу в цех по производству кондитерских и хлебобулочных изделий в селе Пригородном женщину, которая болела золотистым стафилококком. Кроме того, на сами кондитерские изделия отсутствовала документация. А производимая продукция хранилась с нарушениями сроков годности.

В конце мая 2014 года предпринимательница продала полсотни заварных пирожных местному жителю, который перепродал их матери одного из воспитанников местного детского сада.

"Вечером женщина, приехав забрать свою дочь, угостила пирожными других детей во дворе детского сада. 28 мая 2014 года в республиканскую инфекционную больницу был доставлен с признаками пищевого отравления 31 воспитанник детского сада «Зезаг» поселка Кирова города Грозного", - говорится в сообщении ведомства.

Дело было возбуждено по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", которая предполагает до двух лет лишения свободы.