МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Московский областной суд в понедельник приступил к допросу предполагаемого лидера "ореховской" преступной группировки Дмитрия Белкина (кличка "Белок"), который обвиняется в причастности к 22 убийствам и покушениям на убийства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседание началось в отсутствие Белкина, ранее удаленного судьей за неподобающее поведение. Однако, по ходатайству одного из адвокатов, ему было предоставлено право присутствовать на судебном процессе.

В ходе судебного заседания суд отклонил ходатайство адвокатов о роспуске коллегии присяжных. Защита ссылалась на то, что присяжные могли быть введены в заблуждение относительно данного судебного процесса, в том числе средствами массовой информации.

По данным Генпрокуратуры РФ, с начала 1994 года в Москве, в числе прочих, действовала так называемая "ореховская" преступная группировка, которую с марта 1996 года возглавили также находящийся под следствием Сергей Буторин и Дмитрий Белкин.

Белкин с 1998 года находился в международном розыске и скрывался за границей. Задержан в 2011 году в Испании сотрудниками местной полиции, после чего экстрадирован в Россию.

В настоящее время Белкин и Пронин обвиняются в совершении сразу нескольких тяжких преступлений, среди которых убийство, создание организованной преступной группировки, бандитизм и покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов. 

Следствие считает, что на счету "ореховской" ОПГ не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, а также Греции и Украины. В числе самых громких преступлений - убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили в 1994 году, убийство в Греции известного «киллера» Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой.