МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (входит в строительный холдинг "Трансстрой" Олега Дерипаски) и обязал взыскать с госкорпорации "Олимпстрой" 203,3 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда

В иске "Трансстрой" просил взыскать 1,5 миллиарда рублей.

Ранее представитель "Трансстроя" сообщил, что требования касаются проекта строительства "Инженерной защиты Имеретинской низменности Сочи". Спорная ситуация возникла из-за допущенных в первоначальном проектном решении ошибок и неточностей, которые были устранены при строительстве. В свою очередь, представитель "Олимпстроя" заявил, что требования истца необоснованны, в его адрес был направлен отказ от приемки работ в связи с их недостатками.

В рамках дела судом дела была назначена комплексная строительно-техническая экспертиза на предмет определения объема, стоимости и качества выполненных работ. В связи с этим суд приостанавливал в мае 2013 году рассмотрение дела.

В ходе рассмотрения дела во вторник отмечалось, что эксперты установили, что стоимость работ составляет 491 миллион рублей. Представитель истца заявил, что компания не согласная с данной стоимостью. Так эксперты применили для ее определения коэффициент, который не должен приниматься к таким работам.

В свою очередь представитель "Олимпстроя" заявил, что в стоимость 491 миллионов рублей входит и сумма 288 миллионов рублей. Однако эта сумма была оплачена истцу и работы были приняты. Представитель истца на это заявил, что работы были приняты после подачи иска.

Суд во вторник отказал в принятии к рассмотрению встречного иска "Олимпстроя" о взыскании со "Трансстроя"273 миллиона рублей.

"Трансстрой" в 2009 году выиграла тендер "Олимпстроя"