КИЕВ, 19 авг - РАПСИ. Украинские правоохранительные органы открыли более 1 тысячи уголовных производств из-за уклонения военнообязанными от службы в армии, сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера Генпрокуратуры Украины Юрия Бойченко.

"В течение апреля-августа 2014 года правоохранительными органами начато более тысячи уголовных производств по фактам уклонения от призыва по мобилизации и военного учета или специальных сборов", - сказал Бойченко на брифинге во вторник.

В конце июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации. Согласно указу, мобилизация проводится во всех 24 регионах страны, а также в Киеве.

Это уже третья волна военных призывов на Украине с мая этого года.

Почти сразу власти сообщили, что на Украине существует проблема уклонения службы и нежелание являться в военкоматы по повесткам.

Матери военнослужащих неоднократно выступают против отправки своих детей в район спецоперации. Так, 20 июля жительницы села Гамалиевка Львовской области перекрыли автотрассу Киев-Чоп, требуя вернуть раненых военных домой.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона, где в начале апреля было объявлено о создании Донецкой и Луганской народных республик, заявивших о своей независимости по итогам майских референдумов. В Москве спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.