МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом банка "Фининвест", сообщили в среду РАПСИ в суде. Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов.

Арбитражный суд в июле отказал в ходатайстве ЦБ РФ об аресте здания центрального офиса банка "Фининвест" в Петербурге. Заявление об аресте здания банка общей площадью 2,6 тысяч квадратных метров было направлено ЦБ РФ в рамках дела о банкротстве банка. В то же время суд запретил городскому кадастровому управлению совершать действия по госрегистрации прав на это здание.

ЦБ РФ указал на необходимость принятия обеспечительных мер для сохранения имущества банка "Фининвест", которое является источником средств для погашения требований кредиторов организации. По мнению ЦБ, имеются явные признаки злоумышленных действий со стороны собственников и бывших руководителей банка по отчуждению имущества с целью уменьшения последующей конкурсной массы. Также ЦБ ссылается на то, что в рамках дела о банкротстве банка "Фининвест" будет оспорена сделка по неправомерному отчуждению недвижимого имущества.

Банк России с 7 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  банка "Фининвест". В сообщении регулятора отмечалось, что в рамках надзора за деятельностью ООО "Банк Фининвест" была установлена существенная недостоверность его отчетности. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, отметил ЦБ РФ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июня он занимал 179 место в банковской системе РФ.