ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 авг - РАПСИ. Солдат-срочник Алексей Тюрин из Челябинской области отсудил у министерства обороны РФ 400 тысяч рублей за то, что он повредил в армии ногу и ему не была своевременно оказана медицинская помощь, сообщает в пятницу Металлургический районный суд Челябинска, который и принял это решение.

«Суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, свидетелей, постановил исковые требования Алексея Тюрина удовлетворить частично. По решению суда министерство обороны Российской Федерации должно выплатить в счёт возмещения морального вреда 400 тысяч рублей в пользу Алексея Тюрина (иск был заявлен в размере 1 миллиона рублей)», - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Суд уточняет, что решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

В сообщении отмечается, что Тюрин в ноябре 2011 года был направлен для прохождения срочной службы в войсковую часть, дислоцированную в республике Таджикистан. В январе 2012 года при исполнении воинских обязанностей на территории части Тюрин молодой человек оступился и упал. В результате он травмировал левую ногу в области лодыжки.

В нарушение инструкции офицер роты не направил солдата в медсанчасть, не назначили расследование. Более того, как следует из искового заявления Тюрина к Минобороны России, офицеры всячески препятствовали получению Тюриным своевременной квалифицированной помощи. Солдата держали в отдельном помещении, тайно вывезли за пределы воинской части в гражданскую поликлинику для осмотра. Далее осмотра дело не пошло. Лечение солдат не получал. Боль в лодыжке успокаивали таблеткой анальгина, сообщает суд.

Лишь через два месяца Тюрин стал самостоятельно передвигаться, но на ногу не вставал по-прежнему. Лишь спустя длительное время он смог самостоятельно обратиться в клинику, получить справку. Также он обратился с заявлением в военную прокуратуру, уточняется в сообщении.