НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 авг – РАПСИ. Сормовский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу оштрафовал гражданина Италии Джузеппе Поззи за нарушение режима пребывания в РФ и постановил не выдворять его из страны, сообщил РИА Новости представитель райсуда.

Ранее руководитель пресс-службы представительства ЕС в России Сорен Либориус рассказала, что Поззи является сотрудником Еврокомиссии, однако поездка в Россию не была связана с его работой. По ее словам, это был его частный визит. В райсуд дело об административном правонарушении 13 августа направило Нижегородское управление ФМС.

«На гражданина Италии наложен штраф в размере 2 тысячи рублей без выдворения», - сказал собеседник агентства.

Согласно материалам дела, цель пребывания, указанная итальянцев в миграционных документах, не соответствовала его фактической деятельности в период пребывания в стране. Дело было заведено по статье «нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ» Кодекса об административных правонарушениях РФ. Наказание по этой статье предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы России или без такового.