МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Туристическая компания "Идеал-тур" направила в арбитражный суд Москвы два иска о взыскании с авиаброкеров 905 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Турфирма "Идеал-тур", руководитель которой Михаил Шаманов объявлен в международный розыск, хочет взыскать с ООО "Авиабизнес солюшенс" 566 миллионов рублей, с ООО "Агентство туристических авиаперевозок" - 339 миллионов рублей. Эти структуры контролируются Шамановым.

Туристическая компания "Лабиринт" объявила о приостановке деятельности со 2 августа. Эта компания являлась основным клиентом фирмы "Идеал-тур", которая задолжала "Оренбургским авиалиниям". Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов "Лабиринта" может понадобиться эвакуация в Россию из зарубежных стран. Постепенно туристов возвращали домой.

По версии следствия, руководство турфирмы похитило не менее 100 миллионов рублей своих клиентов. По мнению следователей, представители "Лабиринта" заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику - "Оренбургским авиалиниям", а полученные от граждан денежные средства в сумме не менее 100 миллионов рублей похитили и использовали по своему усмотрению.

После заочного ареста руководителей туристических компаний "Лабиринт" и "Идеал-тур" Сергея Азарскова и Михаила Шаманова объявили в международный розыск.

С начала июля уже семь туркомпаний объявили о приостановке своей деятельности. Первой в июле об этом объявила одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позднее ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил «Лабиринт», а 5 августа такое заявление сделал «ИнтАэр». Компания «Сургуткурорт», работающая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа, а на следующий день об этом сообщила петербургская турфирма «Ветер странствий».