С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 авг - РАПСИ, Кирилл Чулков. Кировский районный суд Петербурга в среду приговорил к двенадцати годам шести месяцам колонии общего режима Алену Ипатову, бросившую умирать в закрытой квартире свою пятимесячную дочь, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно следственным данным, Ипатова 14 января 2014 года оставила свою пятимесячную дочь в пустой закрытой квартире. Две недели спустя, 27 января, тело ребенка в сильно истощенном состоянии в детской кроватке обнаружил 66-летний прадедушка. В тот же день Ипатову задержали.

Из материалов дела следовало, что Алена Ипатова регулярно оставляла свою дочь одну на несколько часов и даже на ночь. Уже в октябре 2013 года ее двухмесячной дочери был поставлен диагноз - гипотрофия 1 и 2 степени, дефицит массы тела, вызванные плохим кормлением.

В ночь на Новый год Ипатова познакомилась с молодым человеком. У него же она проводила время первые две недели года, периодически возвращаясь к дочери. 14 января 2014 года подсудимая оставила дочь в пустой квартире и больше не возвращалась. А не позднее 20 января, экспертиза установила, что наступила смерть младенца от крайнего истощения организма, вызванного длительным недоеданием с последующим голоданием. Умершая пятимесячная девочка весила всего 3,2 килограмма при росте 65.

Суд признал Ипатову виновной в убийстве несовершеннолетнего с особой жестокостью, а также неисполнении обязанностей по воспитанию.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ипатовой Алене Дмитриевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», - сказала судья Татьяна Стрельцова. 

Гособвинитель Ольга Полунина просила для Ипатовой 19 лет и 5 месяцев заключения, столько же, сколько исполнилось молодой матери к началу слушаний дела по существу.

Адвокат Ипатовой Олег Кияшко в прениях попросил снисхождения к своей подзащитной. Адвокат ходатайствовал о переквалификации действий Ипатовой с части 2 статьи 105 УК РФ (убийство несовершеннолетнего с особой жестокостью) на статью 109 часть 1 (причинение смерти по неосторожности). Ипатова заявила в суде, что полностью раскаялась в содеянном и попросила прощения у родственников и общественности.

Доводы защитника суд назвал несостоятельными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела. Обосновывая свое решение, судья Татьяна Стрелцова в приговоре указала, что убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, и имеет как форму действия, так и возможные формы бездействия. Преступления считается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий и бездействия, предвидело наступление негативных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично.

«Смерть малолетней Ипатовой Вероники наступила от умышленного и преступного бездействия Ипатовой Алены с наличием косвенного умысла на убийство», - сказала судья Татьяна Стрельцова.

 

 

.