МОСКВА, 29 авг – РАПСИ. Ялтинский городской совет подал в Хозяйственный суд республики Крым иск к Ялтинской киностудии о признании права собственности на недвижимое имущество киностудии, говорится в определении суда.

Заявитель просит признать право собственности на недвижимое имущество Частного акционерного общества "Ялтинская киностудия", расположенное в Ялте на улице Сеченова/Достоевского, 19/24, а также имущество на улице Достоевского, 28. Суд оставил заявление без движения до 9 сентября в связи с тем, что истцом не представлены суду никаких доказательств, подтверждающих заявленные исковые требования.

На встрече с деятелями культуры в Ялте 14 августа президент РФ Владимир Путин предложил продумать меры, необходимые для развития Ялтинской киностудии.

Глава департамента кинематографии министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов 27 августа на пресс-конференции в РИА Новости заявил, что "пока рано говорить о развитии Ялтинской киностудии, так как сейчас она находится в частной собственности". По его словам, "там проблем много, есть поручения. Студия находится в частной собственности, решаются вопросы, поэтому о ее развитии говорить пока рано".

В свою очередь, ректор ВГИКа Владимир Малышев напомнил, что ранее правительство Крыма обратилось к правительству РФ с предложением открыть в Крыму филиал этого учебного заведения. Он отметил, что "мы не против, но надо подготовить условия. Ялта - это земля кинематографическая, я думаю, это будет полезно. Пока мы в этом году двух крымчан приняли. Я думаю, что все это будет развиваться".