МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 сентября основные слушания по иску цирковых артистов Эдгара и Аскольда Запашных о защите деловой репутации к Центру защиты прав животных "ВИТА", распространившему информацию об истязании львенка и его продаже, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее представитель заявителей Игорь Симонов сообщил, что поводом для обращения в суд стали видеоролики, которые ответчик в январе распространил в интернете под названиями "Искалеченного львенка циркачи, представившиеся труппой Запашных, продали за ненадобностью в Москву. Расследование Виты" и "Циркачи покалечили и продали львенка. Интервью с покупателями".

По утверждению обратившихся в суд артистов, информация о причастности "Цирка братьев Запашных" к нанесению травм животному и его продаже является ложной и порочит их деловую репутацию.

Симонов ранее отметил, что "недостоверная информация, распространенная ответчиком, была также опубликована рядом СМИ, что значительно расширило круг лиц, у которых могло сформироваться негативное мнение о цирковой труппе Запашных". Заявители просят арбитражный суд Москвы обязать ответчика удалить указанные сведения и разместить опровержение порочащей информации.

В ходе предварительного судебного заседания были исследованы спорные видеоролики. На одном из предварительных слушаний представитель центра защиты прав животных "ВИТА", заявил, что иск не признает в полном объеме.