МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ в четверг не стала рекомендовать на должность председателя арбитражного суда Республики Крым ни одного из двух претендентов, подавших заявления, а в главы арбитража Севастополя рекомендована судья Елена Черномырдина из арбитражного суда Самарской области, передает корреспондент РАПСИ.

В соответствии с российским законодательством председателей судов этого уровня назначает президент РФ по представлению председателя Верховного суда РФ при наличии положительного заключения ВККС. Глава суда назначается сроком на шесть лет и может быть впоследствии переназначен на эту должность неоднократно, но не более двух сроков подряд.

Как сообщил глава ВККС Николай Тимошин, коллегия решила отклонить заявления судьи республиканского Хозяйственного суда Антона Калиниченко и председателя Окружного административного суда Крыма Михаила Маргаритова, претендовавших на пост руководителя крымского арбитража.

Мотивы такого решения он не пояснил, но отметил, что выводы ВККС могут быть обжалованы в Верховном суде (ВС) РФ. Представители ВС РФ и Совета судей заявили на заседании, что не поддерживают ни одного из кандидатов. Третий претендент на эту должность - судья арбитражного суда Татарстана Илгиз Хасаншин - ранее отозвал свое заявление.

Кандидатуру Черномырдиной поддержали ВС РФ и Совет судей. Второй соискатель должности главы Севастопольского арбитража - судья арбитражного суда Тамбовской области Александр Краснослободцев Ц рекомендацию ВККС не получил.