МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 30 сентября рассмотрение жалобы ООО "Издательство АСТ" на отказ во взыскании с ООО "Издательская Группа "Азбука-Аттикус" компенсации в размере 29,9 миллиона рублей за незаконное использования бренда "Умники и умницы " при издании ответчиком книг "Энциклопедия для умников и умниц", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в июле полностью отклонил иск компании. В качестве третьего лица к участию дела привлечено ООО "Студия Юрия Вяземского "Образ-ТВ", которое производит программу "Умницы и умники" на Первом канале. На эту компанию также Роспатентом зарегистрирован товарный знак "Умники и умницы".

В ходе заседания представитель истца заявил, что ответчик нарушает исключительные права на товарный знак. Товарный знак "Умники и умницы" был зарегистрирован в отношении 16 класса МКТУ, куда входит печатная продукция. ООО "Студия Юрия Вяземского "Образ-ТВ" передало истцу по договору цессии право требовать компенсацию за незаконное использование товарного знака.

Представитель истца отметил, что обозначение является сходным по степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. Ответчик незаконно эксплуатирует название известной телепередачи, отметил истец. Книги, выпускаемые ответчиком, являются переводными и в оригинале название можно перевести как "Мне интересно".

По мнению представителя компании, ответчик специально адаптировал название и использовал известное у российского потребителя обозначение. Истец также выпускает книги под названием "Умники и умницы", автором которых является Юрий Вяземский.

Кроме того, представитель истца сообщил, что в июне Роспатент зарегистрировал дополнительное соглашение, заключенное между ООО "Издательство АСТ" и третьим лицом по которому с 1 марта 2012 года издательство является исключительным лицензиатом товарного знака.

Представители "Издательской Группы "Азбука-Аттикус" на это заявили, что у истца отсутствует право на иск, так как по договору цессии ему не были отчуждены права на товарный знак, а сам договор является незаключенным. А то, что истец в июне зарегистрировал в Роспатенте допсоглашение и теперь является исключительным лицензиатом, показывает, что он согласился с ранее заявленным ответчиком доводом о необходимости такой регистрации. Так же ответчик считает, что обозначение "Энциклопедия для умников и умниц" не является охраноспособным и не является товарным знаком.

Так же, по мнению ответчика, истец злоупотребляет правами, так как данный иск не направлен на восстановление нарушенных прав истца и убытков у истца нет, ведь на момент издания ответчиком книг истец или третье лицо не выпускали книги с подобными обозначениями. Ответчик выпускал книги в 2012 году, и в них содержится информация общего характера, в то время как истец начал выпускать книги в 2013 году и они предназначены для выпускников и абитуриентов и тех, кто поступает в МГИМО.

Представитель третьего лица на заседании сообщил, что договор цессии является обычным гражданским договором. Договор, по его словам, действителен и заключен. Он отметил, что закон не содержит запрета на уступку взыскания компенсации.

Стороны представили на заседании заключения нескольких экспертов, которые по разному высказались по вопросу о сходности обозначения используемого при издании книг и товарного знака.

Первоначально компания просила взыскать 55,65 миллиона рублей, однако позднее уменьшила сумму требований. Как пояснил представитель истца, они первоначально просили взыскать в двойном размере компенсацию, рассчитанную исходя из розничной цены, однако после предоставления ответчиком документов исковые требования были пересчитаны, исходя из отпускной цены, по которой продавались издания.

Суд в решении указал, что у него нет оснований считать, что к истцу перешло от правообладателя право требования взыскания компенсации. Также в решении суд отметил, что представленными доказательствами не подтверждается использование ответчиком товарного знака "умники и умницы" или сходного с ним до степени смешения обозначения.