ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сен - РАПСИ. Сотрудник ямальской колонии, по мнению следствия, заставлявший осужденных брать на себя вину по громким делам, обжаловал приговор в ВС РФ, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Суд ранее приговорил подполковника внутренней службы Юрия Сандркина к 3,5 годам лишения свободы.

Особый резонанс этот процесс получил ввиду того, что сотрудник "Полярной совы", по данным следствия, заставил заключенных взять на себя вину за ряд громких преступлений. В их числе убийства журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова, а также президента Чечни Ахмата Кадырова.

"В апелляционном порядке он обжаловал (приговор) в Верховный суд. Обжаловали все участники процесса, за исключением государственного обвинителя", - сказала собеседница агентства.

По версии следствия, Сандркин создал целую систему, по которой заставлял осужденных оговаривать себя: сотрудник колонии выбирал заключенного, а затем угрозами, уговорами или силой заставлял его признаться в совершении какого-либо преступления.

Следователи считают, что люди, уже ранее приговоренные к пожизненному заключению, "сознавались" в преступлениях, совершенных в разных регионах России - от Новосибирска до Калининграда.

Всего за восемь месяцев 2010 года офицер "поспособствовал" написанию почти 200 явок с повинной, полагает следствие.

"Мотивация Сандркина, по мнению следствия, была следующая: в 2010 году он достиг предельного возраста нахождения на службе, соответственно работу терял, при этом не имел ни жилья, ни семьи, у него было служебное жилье. Ему нужно было добиться серьезных результатов в своей работе", - отмечали следовали.