ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сен - РАПСИ. Районный суд Екатеринбурга в среду приговорил членов преступной группы, подделывавшей продукцию «Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», к лишению свободы на сроки от 2,5 до 11 лет, сообщила РИА Новости сотрудница суда.

«Приговор вынесен обвинительный», - сказала собеседница агентства, уточнив, что Андрей Шитик получил 11 лет лишения свободы, Иван Свистунов и Ли Чер Су – по два года девять месяцев, а Контантин Мазуркевич – два с половиной года лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Ранее окружной главк МВД сообщал, что группа из четырех человек обвинялась в торговле контрафактными деталями под маркой "Уралвагонзавода" и финансовых махинациях. Сумма ущерба от незаконной деятельности мошенников исчисляется десятками миллионов рублей. По данным ГУМВД, члены группы производили и хранили в целях продажи некачественные тяговые хомуты для железнодорожных вагонов.

Использование такой продукции в вагоностроении, по мнению специалистов, повышало риск аварий на железной дороге. Заместитель главного инженера "Уралвагонзавода" Ярослав Рыдлевский ранее заявлял, что контрафактные хомуты, имеющие маркировку Уралвагонзавода, уже могли стать причиной не одной аварии.

По версии следствия, производство литейных изделий подозреваемые организовали на промышленных предприятиях в Кургане и Шадринске Курганской области. По предварительным данным, подозреваемые с использованием подложных документов ОАО "НПК "Уралвагонзавод" реализовали вагоносборочным предприятиям из разных городов России около тысячи единиц некачественной продукции на сумму свыше 30 миллионов рублей. Незаконная деятельность мошенников продолжалась с 2010 по 2012 год.

НПК "Уралвагонзавод" (город Нижний Тагил Свердловской области) - предприятие танкового машиностроения и крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.