МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ в пересмотре постановления о возврате ОАО "РН Холдинг" (структура "Роснефти", правопреемник "ТНК-ВР Холдинга") излишне уплаченных таможенных платежей в размере 3,2 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал ФТС в передаче ее кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Доводы кассационной жалобы не могут быть признаны основанием для отмены в кассационном порядке судебных актов, принятых судами по данному делу, поскольку не свидетельствуют о нарушении ими норм материального и процессуального права, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 9 декабря 2013 года удовлетворил иск "РН Холдинга" о возврате этой суммы. Апелляционный и кассационный суды оставили это решение без изменения.
Посчитав, что сумма вывозной таможенной пошлины была рассчитана неправильно, компания обратилась в ФТС с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных пошлин в размере 3,2 миллиарда рублей. Эта сумма является разницей между уплаченной суммой таможенных пошлин (124,3 миллиарда рублей) и подлежащих уплате (121,1 миллиарда рублей), говорится в решении суда.

Письмом от 27 мая 2013 года таможенный орган возвратил заявление компании о возврате излишне уплаченных таможенных пошлин. Возвращая заявление, таможенный орган исходил из того, что компанией вместе с пакетом документов к заявлению не представлены документы, подтверждающие факт излишней уплаты таможенных пошлин, отмечается в решении. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения компании "РН Холдинг" в арбитражный суд.