ВОРОНЕЖ, 15 сен - РАПСИ. Четыре года колонии строгого режима получил бывший главный государственный ветеринарный инспектор Курской области, пойманный на взятке в 200 тысяч рублей за "помощь" в продаже свиней, сообщает в понедельник прокуратура региона.

В марте 2013 года чиновник предложил своей знакомой купить в фермерском хозяйстве в Мантуровском районе 630 свиней. При этом он заверил бизнес-леди, что окажет ей содействие в получении ветеринарных сопроводительных документов для вывоза животных за пределы региона.

После заключения договора на 4 миллиона рублей, женщина-предприниматель обратилась к начальнику управления ветеринарии с просьбой "миновать лабораторные исследования" и пообещала за это 400 тысяч рублей – десятую часть контракта.

"Руководитель дал указание подчиненным сотрудникам оформить все необходимые документы и передать их предпринимателю... Женщине удалось вывезти с территории района 140 свиней, не прошедших необходимых проверок. Во время передачи части взятки в сумме 200 тысяч рублей он был задержан", - говорится в сообщении.

По уголовному делу уже бывшему чиновнику грозило до 12 лет заключения, однако Ленинский районный суд Курска приговорил его к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 миллиона рублей. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.