МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал кабинету министров Чувашии в удовлетворении иска о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы России по делу о нарушении антимонопольного законодательства, говорится в сообщении на сайте ведомства.

ФАС России 6 марта этого года признала Кабмин Чувашии нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" на основании заявления одной из управляющих организаций Чебоксар (ООО "УК "Деон") и результатов проведенных Чувашским УФАС проверок, отмечается в материалах ФАС.

В своем заявлении УК "Деон" уведомила ФАС о понуждении администрацией Чебоксар управляющих компаний города заключать договоры с РКЦ, который занимается сбором средств за услуги ЖКХ. Аналогичное нарушение было допущено и правительством Чувашии.

В отношении части лиц, которые были привлечены - это кабинет министров, - дело прекращено. Кабинет министров Чувашии свои рекомендации отменил, сообщал в феврале журналистам замруководителя чувашского управления ФАС Валерий Котеев.

По данным УФАС, 31 октября 2012 года администрация Чебоксар приняла постановление "Об организации работы ОАО "Расчетно-кассовый центр", в котором имеются рекомендации управляющим компаниям города заключить договоры с РКЦ на оказание услуг по расчетам, приему и перечислению платежей населения за услуги ЖКХ поставщикам коммунальных ресурсов. Впоследствии 10 из 76 управляющих компаний города воспользовались услугами РКЦ, в том числе семь из них - в указанный в постановлении срок.

Признаки аналогичного нарушения ФАС России усматривала и в действиях кабинета министров Чувашии, который в декабре 2012 года издал перечень поручений о переводе на обслуживание в ОАО "РКЦ" не менее 95% лицевых счетов потребителей коммунальных услуг Чебоксар.