КРАСНОДАР, 16 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Адыгеи во вторник оштрафовал на 100 тысяч рублей ООО "Макдоналдс" за нарушения в единственном в республике ресторане быстрого питания этой сети, сообщил РИА Новости представитель суда.

Сообщалось, что управление Роспотребнадзора в ходе проверки адыгейского ресторана «Макдоналдс» выявило, что в заведении не соблюдаются обязательные требования при производстве и хранении салатов, используется непромаркированная производственная тара, нарушается температура раздачи горячих напитков, неполно проводится производственный контроль, в том числе лабораторный.

Кроме того, пробы показали, что салат "Цезарь" и "Фиш ролл" в адыгейском «Макдоналдсе» не отвечали требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Управление Роспотребнадзора просило привлечь ООО "Макдоналдс" к административной ответственности по статье "нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя", продавцом) требований технических регламентов" КоАП РФ, санкция которой для юрлица - от 100 до 300 тысяч рублей штрафа.

"На заседании (во вторник) было принято решение привлечь ООО "Макдоналдс" к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей", - сказала сотрудница суда.

Массовые проверки в сети ресторанов "Макдоналдс" проходят в России с августа. Приостановлена деятельность около 10 заведений, ряд из них закрыты по решению судов. Компания заявляла о намерении обжаловать эти решения.

Всего по стране у "Макдоналдса", одной из крупнейших сетей фастфуда в мире, более 430 заведений в 75 регионах. Голодец заверяла, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку "Макдоналдсов" по всей России. Она заявляла, что проверки проходят в соответствии с планами.