МОСКВА, 17 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 18 ноября основные слушания по иску российского производителя табака «Донской табак» (входит в «Группу Агроком» Ивана Саввиди), занимающего чуть более 8% рынка РФ, о защите деловой репутации к депутату Госдумы Виктору Звагельскому, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Представитель «Группы Агроком» Татьяна Гордина ранее сообщила РИА Новости, что иск был подан в связи с высказываниями заместителя председателя комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, допущенными им 23 мая в эфире радиостанции «Коммерсант-FM».

Претензии истца вызвали, в частности, слова депутата, что сигареты «российских производителей не столь востребованы, поэтому единственное, чем они брали – очень дешевым, некачественным и более вредным табаком», «качество части российских сигарет не подлежит никакому пониманию и с точки зрения тех нормативов, которые установлены международными ассоциациями».

Депутат Звагельский заявил РИА Новости, что предъявление иска, по его мнению, вызвано желанием компании организовать себе саморекламу, «так как на рынке сегодня большинство занимают иностранные производители, которые значительно переигрывают отечественных в продвижении своего товара».

Звагельский, известный участием в подготовке ряда законопроектов, ограничивающих рекламу и продажу пива и других слабоалкогольных напитков, в мае сообщил о поступлении в Госдуму законопроекта, содержащего требование установить минимальную цену на пачку сигарет в размере 55 рублей.