МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Бывшая замглавы Курганской области Марина Калугина приговорена к 5,5 годам колонии за серию должностных преступлений, сбежала из здания суда вместе с супругом и объявлена в розыск, сообщило РИА Новости в пятницу.

"В связи с тем, что подсудимые скрылись с оглашения приговора, судом они объявлены в розыск. Приговор в законную силу не вступил", - говорится в сообщении СУСК по области.

С октября 2007 по февраль 2011 года Калугина в разное время возглавляла объединение детских лагерей "Дети плюс", курганское отделение Фонда социального страхования России и была замгубернатора Курганской области по социальной политике. По версии следствия, вместе с мужем и знакомым по фамилии Потёмкин женщина похитила у "Детей плюс" несколько миллионов рублей.

Кроме того, чиновница вместе с мужем приобрела за счет средств государственного предприятия и похитила дорогостоящие музыкальные инструменты – саксофон и цифровой рояль.

Она же за 3,5 года потратила из госбюджета около 500 тысяч рублей на разговоры по мобильному.

Калугину приговорили к 5,5 годам колонии общего режима и штрафу в 530 тысяч рублей. Ее муж получил 5 лет лишения свободы и аналогичный штраф.