МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск банка ВТБ о взыскании с ООО "Металлург-Траст", которое связано с группой "Мечел", 1,969 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство банка, которое было мотивировано тем, что 19 августа арбитражный суд Челябинской области признал ООО "Металлург-Траст" банкротом, как ликвидируемого должника.

В рамках этого дела рассматривается и иск ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" о признании недействительным кредитного договора, послужившим основанием для иска на 1,969 миллиарда рублей. ООО "Металлург-Траст", с которого банк просит взыскать долг, является поручителем по кредиту, который был выдан банком ОАО "Гурьевский металлургический завод". На предыдущем заседании суд объединил рассмотрение исков в одно производство.

На заседание во вторник суд отложил рассмотрение этого дела на 11 ноября. Суд отклонил ходатайство банка о приостановление производства по этому делу. Как отмечалось на заседании арбитражный суд Кемеровской области отклонил заявление банка о включении его требований в реестр кредиторов "Гурьевского металлургического завода" в рамках дела о его банкротстве. В решении по делу была дана оценка кредитному договору, который оспаривается в арбитраже Москвы. На это постановление Кемеровского арбитража, как сообщил представитель ВТБ, была подана апелляционная жалоба. Рассмотрение жалобы назначено на 2 октября.

Ранее в качестве третьего лица арбитражный суд Москвы привлек к делу банк ВТБ 24. В материалах дела по иску ВТБ 24 говорится, что обязательства ответчика возникли из договора поручительства от 6 декабря 2011 года. Третьим лицом к спору привлечено ОАО «Гурьевский металлургический завод», в отношении которого кемеровский арбитраж в январе начал процедуру банкротства.

В суде находится целый ряд исков о взыскании денежных средств с ООО "Металлург-Траст". Арбитражный суд Москвы 4 августа удовлетворил иск Росбанка, входящего во французскую группу Societe Generale, к "ООО "Металлург-Траст" о взыскании 969,7 миллиона рублей. В июне арбитраж Москвы по иску кипрской компании Markrose Ltd обязал взыскать с ООО "Металлург-Траст" более 40,2 миллиона долларов. Первоначально иск в суд подал МДМ Банк, однако в связи с уступкой прав требования по договору банк подал заявление о процессуальной замене его в деле на компанию Markrose Ltd.

В финансовой отчетности группы "Мечел" говорится, что "в 2010 году группа начала осуществлять операции с торговой компанией ООО "Металлург-Траст", на которую группа может оказывать существенное влияние в рамках деловых взаимоотношений".

«Мечел» в настоящее время - одна из самых закредитованных металлургических компаний РФ. Ее чистый долг в середине мая составлял 8,3 миллиарда долларов, из которых на ВТБ приходится 1,8 миллиарда долларов, на два других российских банка - Газпромбанк и Сбербанк — по 2,3 и 1,3 миллиарда долларов соответственно. ВТБ в июле пролонгировал срок погашения кредитов «Мечела» на 15,8 миллиарда рублей до апреля 2015 года. В сентябре глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не видит другого пути решения ситуации с долгами "Мечела", который отверг вариант конвертации долга в акции, кроме как обращаться в суд.

В конце мая 2014 года чистый долг «Мечела» был 8,3 миллиардов долларов, за лето он снизился до 8 миллиардов долларов. В конце июля стало известно, что правительство РФ разработало два варианта спасения «Мечела», оба они исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника компании.