МОСRВА, 23 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении жалоб трех кредиторов "Инвестбанка" на решение суда о назначении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) конкурсным управляющим банка, говорится в определении суда.

НП "Содружество строителей", СРО НП "ГАПП" и ООО "Rонструкторское бюро "Агава" подали жалобу на решение арбитражного суда Москвы от 4 марта в части возложения функций конкурсного управляющего Инвестбанка на АСВ.

Заявители кассационной жалобы указывают на то, что Агентство по страхованию вкладов выступает и конкурсным управляющим, и кредитором банка, вследствие чего это нарушает баланс интересов с остальными кредиторами и должником.

Однако суд напомнил, что в делах о банкротстве (и в процедурах банкротства) банков права требования к банку, перешедшие к АСВ в результате выплаты им возмещения на вклады, представляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством РФ. Согласно постановлению правительства РФ от 14 октября 2004 года таким федеральным органом исполнительной власти является Федеральная налоговая служба РФ. Из чего следует, что в качестве конкурсного управляющего и конкурсного кредитора выступают самостоятельные организации, не имеющие зависимости друг от друга, что, соответственно, не ведет к нарушению прав кредиторов и должника, указал суд.

Заявители ссылались и на другие нарушения. По их мнению, в законе о банкротстве императивно закреплено, что судом в качестве управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику или кредиторам. В связи с тем, что АСВ становится кредитором банка-должника первой очереди оно (АСВ) не может быть утверждено конкурсным управляющим Инвестбанка, считают заявители.

Арбитраж Москвы 4 марта признал банкротом Инвестбанк. В ходе заседания представитель ЦБ заявил, что при проведении финансового анализа были установлены признаки банкротства у Инвестбанка. При первоначальном анализе было установлено, что стоимость имущества банка составляет 32,4 миллиарда рублей, а сумма обязательств - 62,6 миллиарда рублей. В ходе завершения финансового обследования банка было установлено, что стоимость имущества в итоге составляет 18,13 миллиарда рублей, размер обязательств - свыше 62 миллиардов рублей.

Представитель временной администрации сообщил, что долг банка перед физическими лицами составляет 40,8 миллиарда рублей. Финансовый анализ показал, что есть признаки преднамеренного банкротства. Также были выявлены сомнительные сделки с ценными бумагами.

Как ранее сообщал регулятор, Инвестбанк в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении обязательств перед клиентами и вкладчиками в связи с неудовлетворительным качеством активов. ЦБ также установил существенную недостоверность отчетности кредитной организации. Согласно реестру обязательств Инвестбанка, за выплатой страхового возмещения на сумму 30,6 миллиарда рублей могут обратиться около 90 тысяч вкладчиков.