МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Мосгорсуд в среду оставил без удовлетворения жалобу защиты оппозиционера Алексея Навального, которая требовала признать обыск в его квартире незаконным, сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката Навального Вадима Кобзева.

В ходе обысков 20 июня, которые, как было заявлено, проводились в рамках расследования по делу о хищении денег у "Союза правых сил", оперативники изъяли картину владимирского художника Сергея Сотова "Плохой хороший человек".

Адвокат Кобзев пояснял, что обыск проводился по постановлению следователя и только через три дня его утвердил суд.

После обыска СК РФ возбудил уголовное дело о краже картины и в рамках него предъявил обвинение соратникам оппозиционера Георгию Албурову и Никите Кулаченкову.
Алексей Навальный - российский оппозиционер, лидер "Партии прогресса", занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Впоследствии был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес", а также обвинен по ряду других уголовных дел: о хищении в компании "Ив Роше Восток", по которому находится под домашним арестом; о клевете в адрес депутата Алексея Лисовенко. Также СК возбудил уголовное дело о краже картины, которая была обнаружена в квартире Навального. Сам он все обвинения отрицает.