МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание с ООО "Недвижимость ДМ" (входит в ГК "ДримКар", которая является одним из крупнейших автодилеров юга России) 527 миллионов рублей по иску ОАО "МДМ Банк", сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым апелляция отклонила жалобу "Недвижимости ДМ" на решение арбитража Москвы.

Иск был подан МДМ Банком в суд в конце 2013 года после нескольких попыток урегулировать долг в размере более 1,6 миллиарда рублей, возникший из-за неисполнения ГК "ДримКар" своих обязательств по обслуживанию кредитных линий, открытых банком, отметили в кредитной организации.

По информации истца, МДМ Банк начал сотрудничество с ГК и ее собственником Гашимовым в 2003 году, банк являлся одним из ключевых кредиторов ГК. В октябре 2010 года банк дал согласие на реструктуризацию долга в размере 1,1 миллиарда рублей. Долг группы был пролонгирован на семь лет с погашением основного долга с 2013 года. Кроме того, МДМ Банк выделил "ДримКар" кредит в размере 400 миллионов рублей на пополнение оборотных средств. В сообщении отмечается, что до мая 2013 года обязательства ГК исполнялись частично.

С мая 2013 года, по информации истца, группа компаний не выполняет свои обязательства перед МДМ Банком, отказываясь вести конструктивные переговоры.

МДМ Банк был основан в 1990 году и в настоящий момент входит в число крупнейших частных банков РФ по размеру капитала и объему активов.

«ДримКар» - крупнейший автомобильный холдинг на Юге России, который является официальным дилером Nissan, Renault, Mazda, Opel, Cadillac, BMW, Porsche, Subaru, Peugeot, Hyundai. Группа компаний оказывает услуги по продаже новых автомобилей, послепродажному сервисному обслуживанию. Основная часть автосалонов сосредоточена в Ставрополе и Минеральных Водах.