МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО "Издательский дом "Федоров" (Самара) об обязании Минобрнауки РФ включить 38 учебников издательства в федеральный перечень учебной литературы, рекомендуемой к использованию при реализации имеющих госаккредитацию образовательных программ, сообщил в пятницу РАПСИ в суде.

Первоначально издательский дом просил признать незаконными действий Минобрнауки РФ по невключению учебников, однако позднее истец уточнил исковые требования.

Научно-методический совет по учебникам при Минобрнауки России 28 февраля рассмотрел поступившие от различных издательств учебники согласно новому порядку включения в перечень. Всего на рассмотрение было принято 1505 учебников от 26 организаций. По результатам обсуждения совет принял решение не рекомендовать к включению в перечень 136 учебников.

Таким образом, по сравнению с действующим сейчас перечнем общее количество учебников сократится почти в два с половиной раза, отметило министерство.

Причинами отказа в рекомендации послужили такие нарушения как представление неполного комплекта материалов к учебнику, поступление материалов после контрольного срока (15 февраля), нарушение процедуры прохождения экспертизы учебника.